贝敏伪麻片是什么功效-贝敏伪麻片有什么作用

用于普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咳嗽、咽痛等症状。作用类别该药品为感冒用药类非处方药药品。2适应症用于普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打...

用于普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咳嗽、咽痛等症状。作用类别该药品为感冒用药类非处方药药品。2适应症用于普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咳嗽、咽痛等症状。3用法用量口服,成人一次1片,一日3次。4不良反应1.少数患者有轻度胃肠道反应如恶心、呕吐、便秘、心悸等。2.可见嗜睡、头晕、定向障碍等。5注意事项1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。2.服用该药品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。3.不能同时服用与该药品成份相似的其他抗感冒药。4.心脏病、高血压、甲状腺疾病、糖尿病、前列腺肥大和青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。5.孕妇及哺乳期妇女慎用。6.肝、肾功能不全者慎用。7.运动员慎用。8.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。9.对该药品过敏者禁用,过敏体质者慎用。10.该药品性状发生改变时禁止使用。11.请将该药品放在儿童不能接触的地方。12.如正在使用其他药品,使用该药品前请咨询医师或药师。6药物相互作用1.该药品不应与口服抗凝药(如华法林和肝素)同时使用。2.该药品不宜与含有酒精的饮料、巴比妥类、苯妥因、抗凝剂、卡马西平、氯霉素等同服。3.该药品如与其他解热镇痛药同服,可增加不良反应。4.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。7药理作用该药品中贝诺酯为阿司匹林与对乙酰氨基酚以酯键结合的中性化合物,其作用机制与阿司匹林及对乙酰氨基酚相同,具有解热镇痛作用;伪麻黄碱为拟肾上腺素药,有收缩上呼吸道毛细血管,消除鼻咽部黏膜充血,减轻鼻塞症状的作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能进一步减轻感冒及流感引起的鼻塞、流涕、打喷嚏等症状。上述诸药配伍组成复方制剂,可协同缓解感冒或流感引起的各种症状。8禁忌1.对解热镇痛药(如阿司匹林)过敏者禁用。2.严重肝肾功能不全患者禁用。

来源:欢迎分享本文!

相关推荐