盐酸左西替利嗪片作用-盐酸左西替利嗪片的作用是什么

盐酸左西替利嗪片主要成分为西替利嗪片,它的主要作用为抗过敏,这属于选择性组胺H1受体拮抗制剂,它并不属于激素。它的作用为抗过敏。通用名称:盐酸左西替利嗪口服溶液功能主治:本品治疗下述疾病的过敏相...

盐酸左西替利嗪片主要成分为西替利嗪片,它的主要作用为抗过敏,这属于选择性组胺H1受体拮抗制剂,它并不属于激素。它的作用为抗过敏。通用名称:盐酸左西替利嗪口服溶液功能主治:本品治疗下述疾病的过敏相关症状,如季节性过敏性鼻炎、常年性过敏性鼻炎、慢性特发性荨麻疹。用法用量:用量:口服,成人及6岁以上儿童,一日一次,每次10ml(1支)。2~6岁儿童,一日一次,每次5ml(0.5支)。使用方法:于餐前半小时服用。剂型:口服液不良反应:本品可能会使个别患者产生头痛、嗜睡、口干、疲倦、衰弱、腹痛等不良反应。

不知道你患的是什么病症,我是得了荨麻疹,已经吃了好几盒了,是药三分毒,但是有病也不能不吃药,我也是痒的难以忍受的时候才会吃盐酸西替利嗪片来缓解。

用于缓解变态反应性疾病的过敏症状,如:变应性鼻炎(包括眼睛的过敏症状)、荨麻疹、血管神经性水肿、接触性皮炎、虫咬性皮炎等皮肤粘膜的过敏性疾病;

祝你早日康复~~希望可以帮到你~~~

好扑尔敏主要成份马来酸氯苯敏盐酸左西替利嗪片主要成分盐酸左西替利嗪两种同药物都有抗过敏作用

左旋西替利嗪由比利时UCB公司开发的,与非索非那定、desloratadine、乙氟利嗪等被列为第三代抗过敏药物,由于是西替利嗪的左旋体,所以药理作用与西替利嗪相似,但副作用更少,西替利嗪有轻度的中枢神经系统抑制作用,研究表明西替利嗪的中枢神经系统抑制作用主要是其右旋体与脑内相关受体有一定亲合性有关,所以西替利嗪的单一光学异构体——左旋西替利嗪巧妙地避免了西替利嗪的镇静、嗜睡等中枢神经系统副作用,但抗组胺活性仍与西替利嗪相似。

为了研究西替利嗪对映结构体的疗效,在健康成人志愿者中采用了西替利嗪、左旋西替利嗪和右旋西替利嗪(Ucb28557)对组胺导致的皮肤过敏反应进行随机、双盲和交叉试验,结果表明西替利嗪和左旋西替利嗪对组胺诱发的皮肤疹块和潮红有显著的抑制作用,左旋西替利嗪抗组胺活性优于5mg西替利嗪,提示左旋西替利嗪的疗效优于西替利嗪,而另一对映体右旋西替利嗪没有显示拮抗H1受体的药效。

盐酸左西替利嗪片在临床中主要用于,过敏性鼻炎以及慢性特发性荨麻疹的一些过敏相关症状的控制。一般适用于成人,六岁以及以上的儿童,这个药物相对比较全。因为它是抗组胺类的药物,副作用比一代抗组胺类药物要小。在临床中也会出现一些不良反应。包括头痛、嗜睡、口干、乏力、腹痛等。甚至出现一些呼吸困难或者是引起荨麻疹或者其它皮疹出现。因为盐酸左西替利嗪片属于一种药物,任何药物长期服用都可能对身体产生影响。所以在控制症状的同时,尽量根据病情逐渐减少剂量,或者用其他药物来代替,进而减少药物对机体产生的一些副作用。

来源:欢迎分享本文!

相关推荐